В Учреждении реализуется следующий уровень общего образования:

- дошкольное образование (по очной форме). Нормативный срок обучения - 3 года.

МКДОУ работает в режиме 5-ти дневной недели с выходными днями: суббота, воскресенье и праздничные дни. Время пребывания детей: с 7.00 до 17.30.

Учреждение осуществляет обучение, воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану жизни и укрепление здоровья, создает благоприятные условия для разностороннего развития личности, в том числе возможность удовлетворения потребности ребенка в самообразовании.

МКДОУ обеспечивает обучение, воспитание и развитие детей в возрасте от 4 лет до прекращения образовательных отношений в группах общеразвивающей направленности. Разделение детей на возрастные группы осуществляется в соответствии с закономерностями психического развития ребенка и позволяет более эффективно решать задачи по реализации программы дошкольного образования с детьми, имеющими, в целом, сходные возрастные характеристики.

Ежегодный контингент воспитанников формируется на основе социального заказа родителей. Комплектование групп определяется:
• порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования;
• санитарно - эпидемиологическим правилами и нормативами;
• Уставом МКДОУ

В МКДОУ функционируют 4 группы. Фактическая наполняемость - 74 ребенка:
• средняя группа  - 20 детей;
• старшая группа  - 22 ребёнка;
• подготовительная группа А -15 детей;
• подготовительная группа Б - 17 детей.

Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке, детям создаются условия для изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Образовательная программа дошкольного образования, реализуемая Учреждением, обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным образовательным областям:
• физическое
• социально-коммуникативное
• познавательное
• речевое
• художественно-эстетическое развитие.

Программа обеспечивает достижение воспитанниками целевых ориентиров в соответствии с требованиями ФГОС ДО.
Образовательная программа МКДОУ д/с №4 им.В.П.Чкалова разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, примерной основной образовательной программой дошкольного образования и с учетом комплексной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой/.

Развивающая предметно-пространственная среда

Дизайн проект развивающей предметно-пространственной среды

Организация развивиающей предметно-пространственной среды в средней группе